Последние комментарии:
рейтингДобавил: Copok3-08-2013, 20:20
Несмотря на то, что при анонсе HDMI-донгла Chromecast было заявлено о том, что миниатюрный гаджет работает под управлением "урезанной" версии Chrome OS, это оказалось не так: почти сразу после выхода устройства, разработчики внимательно изучили его и пришли к выводу, что донгл работает на ядре, которое используется в Android OS, хотя используемый интерфейс не имеет абсолютно ничего общего с внешним видом мобильной операционки. Почти сразу же удалось получить и права суперпользователя для устройства, но Google, узнав об этом, оперативно закрыла уязвимость.
Google закрыла способ получения root на Chromecast

Главное изменение в прошивке под номером 1.1 - добавление этапа проверки образа прошивки, что является стандартной функцией для загрузчиков, но в то же время, не позволяет работать существующему эксплоиту. Несмотря на то, что ПО распространяется довольно медленно, оно загружается и устанавливается автоматически через OTA, если есть доступ к Интернету. На форуме xda-developers рекомендуют всем пользователям, которые уже получили root-доступ, временно отключить OTA-обновления с помощью специального твика. Если же обновление уже было выполнено, то, к счастью, существует способ установить предыдущую версию ПО, что снова позволит применить эксплоит.

Понятно, что оба решения не идеальны и оставляют владельца донгла с неактуальной версией прошивки, поэтому команда GTVHacker уже пообещала начать поиск новых уязвимостей, используя которые, можно будет получить права суперпользователя другим путём. На данный момент root-права дают весьма мало возможностей и почти полностью бесполезны для неопытных пользователей, но используя полный доступ к устройству можно было бы намного расширить его функциональность, что, судя по всему, не выгодно компании Google. Впрочем, мы уверены, что энтузиастов это не остановит.
Источник
Ответов: 0 | Просмотров: 1502
Android - молодая операционная система, которая уже завоевала сердца многих мобильных пользователей. Ее основа - Linux. Эта операционка была разработана Google и активно продвигается этой корпорацией. Система поддерживает несколько языков программирования, благодаря чему любой желающий может написать под нее приложение или игру.