Последние комментарии:
рейтингДобавил: Copok20-09-2013, 16:49
Опубликованы окончательные спецификации смартфона Jolla на Sailfish OS

Официальный анонс смартфона под названием Jolla одноимённой финской компании состоялся в конце мая этого года. Этот гаджет будет работать под управлением новой мобильной операционной системы, Sailfish OS, которая является идейным последователем Meego/Maemo и ориентирована на управление жестами. Выход устройства в продажу был изначально намечен на конец года, и, с приближением этой даты, Jolla решила поделиться окончательными спецификациями своего устройства.


По информации из официального сообщества компании в социальной сети Facebook, Jolla предложит покупателям начинку, соответствующую среднему сегменту в Android-коммуникаторах: 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 540 х 960 пикселей, двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon (к сожалению, его точная модель не сообщается), 1 ГБ оперативной памяти, 8-мегапиксельную основную камеру с автофокусом и светодиодной вспышкой, 2-мегапиксельная фронтальная камера и 16 ГБ внутренней памяти с возможностью расширения за счёт карт памяти microSD. Работать "железо" будет от съёмного аккумулятора ёмкостью 2100 мАч.

Возвращаясь к операционной системе стоит отметить, что её особенностью является оптимизация для запуска Android-приложений, так что проблем у покупателей гаджета с нехваткой для него сторонних программ быть не должно. Стоимость гаджета составит 400 евро или около 540 долларов - это не так уж и мало, так что смартфон едва ли станет массовым. Его аудитория - гики и продвинутые пользователи, которым хочется чего-то нового. Начало продаж Jolla намечено, как мы уже сказали выше, на конец года, но точная дата пока не известна.
Источник
Ответов: 0 | Просмотров: 649
Android - молодая операционная система, которая уже завоевала сердца многих мобильных пользователей. Ее основа - Linux. Эта операционка была разработана Google и активно продвигается этой корпорацией. Система поддерживает несколько языков программирования, благодаря чему любой желающий может написать под нее приложение или игру.