Последние комментарии:
рейтингДобавил: Copok10-02-2013, 17:34
С момента выхода Android 4.2 прошло без малого три месяца. Google позиционировала эту версию как улучшение и исправление багов предыдущей, 4.1 Jelly Bean, оставив все самое вкусное для Key Lime Pie. Но если верить иностранным ресурсам, в Android 4.2 все равно много недоработок. Так ли это?

Я буду описывать эту систему на основе личного опыта на примере двух девайсов: топового на данный момент Nexus 7 и уже давно не нового HTC Sensation XE с кастомной прошивкой.

1.Экран блокировки
Android 4.2. Впечатления
Android 4.2. Впечатления

Пожалуй, больше всего изменений претерпел экран блокировки. Возможность добавлять виджеты — то, чего я ждал. Но именно с виджетами случаются лаги и сбои. Они есть как на планшете, так и на телефоне. Печально, что Google не удалось до сих пор поправить баги с ними. Надеюсь, в апдейте 4.2.2, ожидаемом в марте, их устранят.

В связи с появлением виджетов, свой функционал утратило кольцо разблокировки. Ранее на него можно было вывести ярлык камеры и других приложений. В прошивке CyanogenMod разработчики вернули кольцу недостающие возможности. За это им большое спасибо.

2.Домашний экран
Android 4.2. Впечатления
Android 4.2. Впечатления

Если домашний экран был изменен, то это малозаметно. Все так же красиво, как в версии 4.1. И еще более плавно. Project Butter делает свое дело.

3.Панель уведомлений
Android 4.2. Впечатления
Android 4.2. Впечатления
Android 4.2. Впечатления
Android 4.2. Впечатления

В панели уведомлений, наконец, появились выключатели Wi-Fi, Bluetooth, режима полета и яркости. Мне непонятно, зачем Google добавила кнопку смены профилей пользователей на телефоне, если он такую возможность не имеет?

Еще более странным является то, что при нажатии на быстрый ярлык вместо включения/выключения опции Android переводит в меню функции. Непонятная реализация, тоже исправленная в CyanogenMod.

4.Приложения
Android 4.2. Впечатления

Разработчики переработали дизайн приложения Часы — он стал лучше подходить к интерфейсу Android 4.x. В панели установки будильника вместо привычных счетчиков появились кнопки — удобно, пусть и не очень красиво.
Android 4.2. Впечатления

Более заметными стали секундомер и таймер — они присутствовали в приложении и раньше, но их надо было найти. Плюс к удобству использования.

В приложении Камера появилась функция Photosphere. На телефоне, как и на планшете, я ее не обнаружил, хотя в Transformation Pack для 4.1.2 она присутствовала. В целом могут сказать, что камера получила более современный дизайн, но потеряла в удобстве использования.

5.Клавиатура
Android 4.2. Впечатления

Клавиатура получила функцию Swype — достаточно провести по буквам слова, и оно появится в поле ввода. Удобно при быстром наборе.

6.Улучшения безопасности
Android 4.2. Впечатления

Google добавила одну интересную фишку в Android 4.2. При установке программы из стороннего источника Android сверяет разрешения с Google Play. С одной стороны, вероятность натолкнутся на жадное до денег приложение стала ниже, с другой — это поддержка пиратства от Google. Ведь чаще всего из сторонних источников скачиваются взломанные программы, или те, что не попали в Google Play. Во втором случае сверяться не с чем. Для чего? Зачем? Непонятная фича, пока ни разу не сработавшая.

Выводы

После месяца пользования 4.2.1 на Nexus 7 и двух недель на Sensation XE я могу с уверенностью сказать, что чистый Android догнал и кое в чем перегнал существующие на рынке ОС по соотношению скорость работы/функционал. Но он до сих пор находится в роли догоняющего по параметру функционал/удобство использования. Кроме того, он отстает по части обновлений. Печально, когда пользователи не могут получить вкусняшки из-за жадности производителей.

Благо, есть кастомные прошивки, приносящие функционал официальной версии и добавляющие свой. К сожалению, они не могут похвастаться стабильностью. Но если удается найти чистый кастом, основанный на исходном коде, с чистым лаунчером — ОС рекомендуется к установке. Если прошивка официальная — тем более.
Источник
Ответов: 0 | Просмотров: 1139
Android - молодая операционная система, которая уже завоевала сердца многих мобильных пользователей. Ее основа - Linux. Эта операционка была разработана Google и активно продвигается этой корпорацией. Система поддерживает несколько языков программирования, благодаря чему любой желающий может написать под нее приложение или игру.